понедельник, 27 августа 2012 г.

Затраты Shell на охрану по всему миру превышают $1 млрд.

Shell потратилась в Нигерии
Треть бюджета на охрану компания тратит в Нигерии

Впервые стали известны расходы одной из крупнейшей мировой нефтяной компании Shell на охрану собственных объектов и сотрудников. Как удалось выяснить британской организации Platform, колоссальную статью в расходах Shell составляет Нигерия, на безопасность объектов в которой за три года было потрачено почти $400 млн.



В распоряжении Platfrom, британской неправительственной организации по контролю за нефтедобычей, оказались документы компании Shell, согласно которым на охрану ее объектов и сотрудников в Нигерии уходят миллионы долларов. Так, с 2007 года по 2009 год Shell израсходовала на поддержание безопасности объектов и персонала в Нигерии $383 млн, а это почти 40% трехлетнего бюджета компании на охрану собственных объектов по всему миру. Для сравнения в 2011 году Shell добывала в Нигерии 262 тыс баррелей в день нефти и газового конденсата. При этом средняя стоимость добычи одного барреля нефтяного эквивалента в Африке составляла $8,45.
За что Нигерия требует с Shell миллиарды
Правительство Нигерии собирается оштрафовать Shell на $5 млрд за разлив нефти...

Как следует из отчета Platform, в 2009 году Shell заплатила за охранные услуги нигерийскому правительству $65 млн, еще $75 млн, предположительно, составили выплаты частным охранным предприятиям и частным охранникам. Годом ранее компания на охрану израсходовала $99 млн. Кстати, за те же три года затраты Shell на охрану операций по всему миру выросли в два раза до $1 млрд. По информации Platform, собственное полицейское подразделение Shell в Нигерии состоит из 1,2 тыс человек.

Дельта реки Нигер, где работает Shell, весьма опасный регион. Четыре года назад 62 подрядчика компании были похищены, трое убиты. Трубопроводы и нефтяные платформы не раз подвергались нападению, в результате чего Shell была вынуждена приостанавливать экспорт на несколько недель. Надо сказать, что в последнее время вооруженные восстания в регионах присутствия Shell случаются реже, однако компания настаивает, что является жертвой международных преступников, занимающихся хищением нефти. Как утверждают в Shell, 15%-20% добываемой нефти похищают международные преступные группировки.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2005392

Тамила Джоджуа

Источник:  "Коммерсантъ"



Комментариев нет:

Отправить комментарий